Исследование показало, насколько на самом деле чувствительны человеческие пальцы

Мы можем обнаружить прикосновение к единственной бороздке папиллярной линии.

Новое исследование показало, насколько восприимчивы сенсорные нейроны в наших пальцах — мы можем обнаружить прикосновение к единственной бороздке папиллярной линии.

Исследование опубликовано в The Journal of Neuroscience, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Сенсорные нейроны, прикрепленные к рецепторам, расположены прямо под поверхностью кожи, что позволяет нам обнаруживать прикосновения, вибрацию, давление, боль, тепло и многое другое. Наши руки содержат десятки тысяч нейронов, каждый из которых имеет рецепторы на небольшом участке поверхности кожи, называемом рецептивным полем.

Исследователи из Университета Умео (Швеция) зафиксировали руки 12 добровольцев так, чтобы они не могли двигаться: их ногти были приклеены к пластиковым держателям. Затем машина вращала крошечные конусы шириной 0,4 мм на расстоянии 7 мм друг от друга по коже, и команда отмечала реакцию нейронов.

Рассчитав области обнаружения сенсорных нейронов и сопоставив их с отпечатком пальца, команда обнаружила, что ширина области обнаружения эквивалентна ширине одного гребня папиллярной линии — около 0,4 мм. Затем наш мозг получает эту информацию.

Исследование доказывает, что наши кончики пальцев гораздо чувствительнее, чем мы могли предположить.

Фото: Jarocka et al.

По длине пальцев оказалось можно определить, какие блюда вы предпочитаете

Математический секрет красоты

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации