Исследование: собаки скорбят об умерших сородичах

Shutterstock
Изучение эмоциональности домашних животных показало: собаки грустят, если умирает другой пес, живущий в доме.

Для владельцев собак может показаться очевидным подобный вывод, однако научное исследование эмоций домашних питомцев началось относительно недавно. Опрос владельцев нескольких собак в Италии показал: когда одна собака в семье умирает, другие, скорее всего, будут горевать.

«Впрочем аспекты последнего, возможно, связаны с эмоциональным поведением владельца», — пишет в своей публикации группа ученых под руководством ветеринара Федерики Пирроне из Миланского университета.

Научная статья вышла в журнале Scientific Reports, кратко о ней пишет Science Alert.

Поведение, говорящее о скорби, наблюдалось у разных животных в природе — например, у приматов, слонов, китообразных (чаще у дельфинов) и др. Однако в научной литературе очень мало информации о горе у псовых. Это редко наблюдается в дикой природе, и до этого не было исследований горя у домашних питомцев.

Ученые из Миланского университета провели опрос 426 человек, которые владели как минимум двумя собаками и пережили смерть одной. Эти люди анонимно заполнили научно выверенную анкету о поведении их собак после смерти другого пса, жившего в семье (в анкете можно было выбрать несколько вариантов ответов).

86% респондентов заявили, что поведение их собак стало заметно более сдержанным или требовательным. Собаки больше, чем обычно, искали внимания хозяина — об этом сообщили 67% опрошенных. 57% сообщили об уменьшении игривости животных, а 46% — о снижении активности в целом. 35% владельцев сообщили об увеличении продолжительности сна и пугливости, 32% — о снижении аппетита, а 30% — о том, что питомец больше скулил или лаял.

Продолжительность совместного проживания собак никак не повлияла на поведение пса, оставшегося в живых. А вот дружеские отношения между питомцами — да. То, насколько горевала собака, зависело также от силы эмоций хозяина: чем больше горевал хозяин, тем сильнее менялось поведение пса.

«Поскольку связь между человеком и собакой может повлиять на восприятие животным смерти сородича, трудно сделать однозначные выводы. Можно учитывать эмоциональное заражение, поскольку стресс передается от человека к собаке. Наши результаты могут свидетельствовать и о том, что собаки реагируют скорее на исчезновение компаньона, чем на смерть как таковую», — пишут в своей статье исследователи.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации