Исследование: среди животных тоже распространены бедность и богатство

Shutterstock
Изучение поведения животных под новым углом поможет раскрыть эволюцию социального расслоения людей.

Адаптируя подходы, основанные на изучении имущественного неравенства у людей, исследователи из Института Макса Планка (Германия) и Университета Небраски-Линкольн (США) показывают, как богатство — в форме материальных благ, индивидуальных качеств или социальных связей — широко распространено среди разных видов животных. Научная статья вышла в журнале Proceedings of the Royal Society, кратко о результатах работы сообщает Phys.org.

Неравенство является одной из самых серьезных проблем современного общества и играет заметную роль в социальных и политических дебатах. Экономисты и социологи изучают неравенство, чтобы понять, откуда оно берется, каковы его последствия и какую нужно проводить политику, чтобы создать более продуктивные, здоровые и справедливые общества.

Авторы недавней статьи провели метаанализ научных работ, исследующих неравенство у животных.

Однако сначала исследователи должны были найти точки соприкосновения между людьми и животными в части богатства. У людей «неравенство» существует, когда что-то ценное распределяется неравномерно. Обычно эти ценности и определяются как богатство.

«У животных нет банковских счетов, так как же они могут быть богатыми?», говорит один из авторов исследования Эли Штраус.

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые обратились к исследованиям в области эволюционной антропологии, изучающим неравенство у охотников-собирателей, скотоводов и в других небольших человеческих обществах.

«Эти общества демонстрируют разную степень имущественного неравенства, и богатство не ограничивается банкнотами и монетами», — добавляет он.

Антропологи рассматривают богатство в более широком смысле: как состоящее из материальных благ, индивидуальных характеристик, таких как знания или охотничьи способности, и социальных связей. Например, человек может быть богатым, если у него много коров, он умеет выращивать урожай или имеет влияние в своем обществе. В обзоре подчеркивается, как эти же человеческие аспекты богатства очень четко проявляются у животных.

Владение территорией и доступ к пище — виды материальных благ, широко распространенные у животных. Например, белки и желудевые дятлы строят тайники с едой и запасают их кучами орехов и семян. У дельфинов и новокаледонских ворон приемы использования инструментов представляют собой ценную информацию, открывающую новые возможности для поиска пищи.

Социальные отношения также являются важным источником богатства для многих видов, таких как пятнистые гиены и вороны. Эти животные создают коалиции со своими товарищами в группе, что помогает им подниматься в иерархии.

Интересно, что, как и богатство людей, богатство животных иногда передается от родителей потомству. Разные ценности могут быть распределены довольно равномерно между отдельными животными или сосредоточены в руках лишь немногих «богачей».

Авторы признают, что изучение неравенства у животных может также пролить свет на то, как оно проявляется в человеческом обществе. Однако советуют проявлять осторожность, обращаясь к животным, чтобы понять самих себя. Люди — это особый вид животных с уникальными социальными и когнитивными чертами. Хотя маловероятно, что неравенство проявляется у людей совершенно иначе, чем у других животных, мы обладаем большой свободой выбора, человеческое общество способно нести ответственность за собственное устройство.

«Мы можем обратиться к другим видам, чтобы понять общие эволюционные процессы, которые проиисходят у всех животных, в том числе и у нас самих. Но вопрос, что делает человеческое общество этичным, — это, по сути, вопрос морали. Здесь социальная жизнь животных не может быть примером для нас. Это то, что мы должны решить сами», — говорит Штраус.