Исследование: в каждой песчинке заключены миллиарды лет истории Земли

Shutterstock
Изучение циркона в песке расскажет об эволюции земной поверхности.

Ученые из Университета Кертина (Австралия) создали метод, который определяет возраст минерала циркона из обычного песка. Научная статья опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters, кратко о результатах сообщили в университете.

«Большая часть первоначальных геологических данных утрачена в результате эрозии. Однако прочные минералы, такие как циркон, продолжают сохранять информацию о далеком прошлом Земли. Они могут помочь нарисовать яркую картину истории планеты, включая изменение окружающей среды, развитие пригодной для жизни биосферы, эволюцию континентов и накопление минеральных ресурсов на границах древних плит. Этот новый подход позволяет лучше понять природу древней геологии, чтобы реконструировать расположение и движение тектонических плит на Земле во времени. Пляжи мира достоверно записывают подробную историю геологического прошлого нашей планеты, причем миллиарды лет истории Земли запечатлены в каждой песчинке, и наша техника помогает раскрыть эту информацию», — сказал доктор Майло Бархам, ведущий исследователь.

Новый метод можно использовать для отслеживания истории Земли с большей детализацией, чем это было возможно раньше.

«Цирконы содержат химические элементы, позволяющие датировать и реконструировать условия минералообразования. Подобно тому, как демографические данные населения иллюстрируют историю стран, новый метод позволяет нам наметить эволюцию континентов, определяя возраст циркона. То, как Земля перерабатывает себя с помощью эрозии, можно отследить по возрасту зерен циркона в разных геологических условиях. Например, отложения на западном и восточном побережьях Южной Америки совершенно разные. На западной стороне много молодых зерен, которые образовались в результате погружения коры под континент, вызывающего землетрясения и извержения вулканов в Андах. В то время как на восточном побережье все относительно спокойно с геологической точки зрения, здесь обнаруживается смесь старых и молодых зерен, собранных из разнообразных пород по всему бассейну Амазонки», — объясняет соавтор исследования, профессор Киркланд.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации