Темная страница древней истории: мощное цунами уничтожало часть населения Британии

Побережье Нортумберленда
Побережье Нортумберленда
Shutterstock
Древние люди севера Европы до этого сталкивались с такой катастрофой.

Около 8200 лет назад подводный оползень, который назвали Сторегга, произошедший недалеко от Норвегии, вызвал цунами, накрывшее часть северной Европы. Примерно в то же время произошло массовое сокращение населения Британских островов. Исследователи из Университетов Йорка и Лидса выяснили, насколько в этом виновата катастрофа — примерно в это же время случилось похолодание, сообщает Business Insider. Научная статья вышла в Journal of Quaternary Science.

Основываясь на своих результатах компьютерного моделирования, исследователи пришли к выводу, что цунами могло уничтожить значительную часть населения в Нортумберленде на севере Англии. Свидетельства цунами Сторегга были обнаружены в Норвегии, Англии, Дании, Гренландии и Шотландии, включая Шетландские острова севернее Шотландии. Вокруг основной части Великобритании волны могли достигать высоты от 3 до 6 метров. А вот через Шетландские острова, прокатилась волна высотой 20 метров.

Цунами на Британских островах — редкость. Мезолитическое население, вероятно, никогда не сталкивалось с чем-то подобным. Отступающее море, которое предшествует гигантской волне, возможно, привлекло людей к воде. А среди выживших разрушение привычных экосистем могло вызвать голод. Правда, для таких разрушительных последствий цунами должно было накрыть острова во время прилива.

После Сторегга цунами обрушивались на Шетландские острова затем 5000 и 1500 лет назад. Эта означает, что в будущем такая же катастрофа не исключена.