Исследование: зубы и другие острые части в живой природе построены по общему математическому закону

Зубы, рога, когти, клювы и шипы подчиняются одному и тому же принципу.

Обнаружен математический закон, по которому построены острые биологические структуры у животных и растений — зубы, рога, когти, клювы и шипы.

Исследование опубликовано в BMC Biology, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Биолог-эволюционист Алистер Эванс из Университета Монаша (Австралия) описал ранее неизвестный закон природы, который назвал «каскадом мощности», — математический закон, определяющий рост и эволюцию семейства форм, называемых силовыми конусами, в природе.

Известно, что, например, раковины улиток подчиняются математическому правилу логарифмической спирали — это установил еще английский архитектор Кристофер Рен на рубеже XVII–XVIII веков. По тому же закону закручены рога у толсторогого барана, расположены семена подсолнуха и т. п.

В новом исследовании Эванс обнаружил новое правило роста, основанное на форме, названной силовым конусом, который образуется, когда скорость роста по радиусу не равна скорости роста в длину.

«В течение многих лет я искал закономерность в том, как растут зубы у животных, — рассказал Эванс. — Изучив сотни зубов, мы с моей командой определили простую математическую формулу, лежащую в основе формы зуба».

Оказалось, что такая же формула наблюдается в форме рогов, клыков и шипов растений. «Мы были поражены тем, что нашли ее почти везде — у растений, у современных животных и у тех, которые вымерли миллионы лет назад», — добавил Эванс.

Новое открытие означает, что мы сможем определить возраст животных, просто зная форму их зубов. Другое практическое приложение открытия — предсказание будущих эволюционных процессов, поскольку такая формула встречается по умолчанию в остроконечных структурах и, скорее всего, будет сохраняться при эволюции.

Фото: Shutterstock

Жизнь стегозавров на территории России была особенной, показывает исследование их зубов

В собственном теле можно найти даже следы кенгуру

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации