Исследователи назвали способ уменьшить жару в квартире без кондиционера

Shutterstock
Собственно, так делали веками, но теперь появились научные доказательства эффективности способа. Ученые предрекают, что экстремальная жара станет все более частой.

Открывая окна и опуская шторы, вы можете уберечь дом от опасной жары. Новое исследование Университета Орегона (США) измеряет, насколько эффективны эти стратегии пассивного охлаждения. Научная статья вышла в Applied Energy, о ней рассказывает Techxplore.

Ученые создали компьютерную модель условий во время сильной жары 2021 года на Тихоокеанском побережье. Сочетание затенения и естественной вентиляции удерживало температуру в квартире вне опасной отметки в течение трех дней даже без кондиционирования воздуха. При этом нагрузка на кондиционеры и необходимость в них снизилась до 80%. Особенно важно, также отмечают исследователи, оставлять открытыми окна на ночь.

Как пишут авторы, полученные данные могут быть использованы в строительных нормах и правилах для квартиросъемщиков. Муниципалитеты могут потребовать от застройщиков, чтобы в американских квартирах были окна, которые можно безопасно оставлять открытыми на ночь, а также рабочие шторы.

В июне 2021 года сильная жара поджарила штат Орегон. Температура достигла 47° C в Портленде и 44° C в Юджине, побив предыдущие рекорды. Продолжительная жара особенно сильно ударила по людям, проживающим в квартирах в густонаселенных городских районах.

Ученые предрекают, что такие экстремальные явления станут более частыми из-за изменения климата. Но здания на тихоокеанском северо-западе США обычно проектируются так, чтобы сохранять тепло.

По словам Александры Ремпель, которая руководила исследованием, хотя такие стратегии, как задергивание штор и открытие окон, являются проверенными временем способами охлаждения домов, до сих пор не было убедительных доказательств эффективности.

Исследователи обнаружили, что открытие окон имеет наибольшее значение ночью и ранним утром, когда наружный воздух самый прохладный. Между тем, использование жалюзи или оконных штор больше всего помогало ближе к вечеру, когда солнце светило прямо в окна. Толстые наружные ставни были наиболее эффективными, но стандартные опускающиеся шторы или жалюзи тоже неплохо подходили. Воздействие было еще сильнее с вентилятором в окне, который помогал воздуху циркулировать.

Стратегии пассивного охлаждения могут стать спасательным кругом для людей без кондиционера. Но даже те, у кого он есть, могут использовать эти методы, чтобы снизить свои летние счета за электроэнергию, отмечают авторы публикации. Сокращение использования кондиционеров снижает нагрузку на энергосистему, уменьшая риск отключения электроэнергии во время сильной жары. Это хорошо и для окружающей среды.