Исследователи взломали Tesla при помощи квадрокоптера и Wi-Fi

При наличии более мощной антенны можно взломать несколько автомобилей одновременно.

Немецкие исследователи Ральф-Филипп Вайнман и Бенедикт Шмоцле смогли бесконтактно взломать систему управления электромобиля Tesla через Wi-Fi и показали, как сделать так, чтобы автомобиль самостоятельно подключался к сети взломщиков, пишет Security Week.

Вайнман и Шмоцле выбрали в качестве мишени информационно-развлекательную систему Tesla, которой владельцы электромобиля управляют через сенсорный экран. Атака исследователей была направлена на менеджер подключений Connman (доступ к нему можно было получить через Wi-Fi). «Хакеры» использовали особенность автомобилей Tesla, которые постоянно сканируют окружающие сети и, если обнаруживают сеть с названием Tesla Service, подключаются к ней. Пароль к ней извлекли из прошивки автомобиля.

Вайнман и Шмоцле исследовали Connman и выявили метод атаки на систему, при котором автомобиль сам стал подключаться к сети взломщиков. Благодаря этому «хакеры» получили возможность произвольного выполнения кода на компьютере информационно-развлекательной системы. Это в конечном счете дало исследователям доступ к управлению всеми функциями Tesla, которые доступны с сенсорного экрана, кроме управления движением автомобиля.

Свой метод Вайнман и Шмоцле продемонстрировали при помощи дрона, на котором был установлен адаптер Wi-Fi. Ролик с их испытаниями опубликован на YouTube. На видео беспилотник подлетает к автомобилю, после чего двери электромобиля открываются.

Вайнман и Шмоцле заявили, что при наличии более мощной антенны таким образом можно взломать сразу несколько автомобилей одновременно. Информацию об уязвимости Tesla исследователи отправили производителю.

Фото: Shutterstock

В Сан-Франциско открыли станцию, которая решит проблему долгой зарядки электромобилей

Первая партия электроавтомобилей на солнечных батареях была распродана за 24 часа

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации