В Сан-Франциско открыли станцию, которая решит проблему долгой зарядки электромобилей

Зарядка электромобиля занимает до 12 часов, а вот замена батареи — всего 10 минут.

В Сан-Франциско (США) появились первые станции для замены аккумуляторов электромобилей, рассказывает Daily Mail.

Разработчиком выступил стартап Ample, который создали бывшие инженеры Tesla и Google. Компания построила пять станций замены аккумуляторов в районе залива Сан-Франциско. Каждая станция занимает два парковочных места. Пока ими могут пользоваться только водители Uber.

В 2013 году такая идея появилась у компании Tesla, но позже Илон Маск отказался от нее и сосредоточил свое внимание на станциях Supercharger, которые на веб-сайте компании названы «самой быстрой зарядной сетью в мире».

Для Tesla Model S на станции Supercharger требуется около 20 минут для зарядки до 50% и 40 минут для зарядки до 80%. Обычная зарядная станция может заряжать аккумулятор от 45 минут до 12 часов.

А вот станция Ample обеспечивает полную зарядку всего за 10 минут, в течение которых роботы с искусственным интеллектом заменяют разряженную батарею новым устройством, а водитель может просто сидеть в машине. Ample утверждает, что ее батареи похожи на блоки Lego, которые могут подойти любому автомобилю.

Фото: Ample

Ученые разобрались, следует ли переходить на электромобили

Великобритания намерена запретить продажи автомобилей на бензине с 2030 года

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации