Из стволовых клеток вырастили эмбрион мыши с бьющимся сердцем

Эмбрион также имеет нервную систему, кишечник и хрящевой стержень скелета.

Ученые из Медицинской школы Виргинского университета (США) вырастили в лабораторных условиях эмбрион лабораторной мыши из стволовых клеток. 

Работа опубликована в журнале Nature Communications, коротко о ней рассказывает Science Times.

Это первая в истории созданная в лаборатории модель эмбриона млекопитающего с несколькими тканями разных типов, построенными из стволовых клеток. Эмбрион имеет нервную систему, хрящевой стержень скелета, кишечник, развивающиеся мышцы и бьющееся сердце.

Команда нашла способ заставить стволовые клетки инициировать эмбриональное развитие. В ответ на эту инструкцию универсальные стволовые клетки разделились на разные типы тканей по мере роста эмбриона.

Ученые давно стремятся понять и использовать потенциал стволовых клеток. Однако построение сложных моделей с несколькими типами клеток до сих пор было невозможным.

Существование лабораторной мыши, выращенной на стволовых клетках, поможет исследователям глубже понять развитие клеток млекопитающих, бороться с болезнями, создавать лекарственные препараты, а в дальнейшей перспективе — выращивать ткани и органы для трансплантации людям.

Фото: Shutterstock

Ученые в Китае сшили крыс попарно, чтобы самцы могли рожать

В лаборатории вырастили «человеческое сердце» размером с зернышко кунжута

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации