Изобретен процесс превращения углекислого газа в реактивное авиатопливо

В таком самолете даже Грета Тунберг согласится летать!

Группа ученых Оксфордского университета (Великобритания) изобрела технологию, которая превращает углекислый газ в реактивное топливо с использованием дешевых катализаторов для авиаполетов без выбросов.

Статья об открытии опубликована в журнале Nature Communications, коротко об этом рассказывает Daily Mail.

Процесс не требует извлечения нефти из земли и является углеродно-нейтральным. Технология использует дешевые железные катализаторы для улавливания CO2, к которому добавляется водород, и преобразует смесь в топливо для реактивных двигателей самолетов.

На долю авиации в Великобритании приходится около 10% выбросов парниковых газов, что вызывает активное движение экологов за сокращение авиаперевозок. Известная активистка Грета Тунберг добиралась в США на корабле, лишь бы не садиться в самолет, а актрисы Эмма Томпсон и Эмма Уотсон, подверглись критике за то, что читали лекции общественности об опасности глобального потепления, регулярно совершая перелеты по всему миру.

Обычное авиационное топливо разлагается на CO2 и воду, и оба эти элемента выбрасываются в атмосферу. Однако новая технология улавливает газ, уже находящийся в атмосфере.

Команда исследователей ведет переговоры с промышленными предприятиями Великобритании о создании демонстрационного экспериментального завода.

Фото: Shutterstock

Оказалось, что на выбросы парниковых газов на Земле влияет Луна

Исследование: Земля нагревается даже быстрее, чем предполагалось

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации