Изобретено устройство, направляющее музыку прямиком в голову слушателя

Можно слушать музыку без наушников, при этом другим людям вы не помешаете.

Изобретен настольный динамик, который создает персональный «звуковой пузырь». Ультразвуковые волны преобразуются в слышимый звук рядом с ухом пользователя, а отсутствие наушников означает, что можно отчетливо слышать другие звуки в комнате.

Израильская фирма Noveto представила новое настольное устройство SoundBeamer 1.0, сообщает Daily Mail.

Громкоговоритель излучает ультразвуковые звуковые волны, выходящие за пределы досягаемости человеческого слуха. Чтобы сделать их слышимыми для пользователя, но не для кого-либо еще, встроенный в оборудование модуль трехмерного зондирования определяет местонахождение и отслеживает положение ушей пользователя в реальном времени. Ультразвуковые волны сходятся в небольшие «карманы звука» сразу за ушами. Здесь звук снова можно услышать как обычные акустические волны, не беспокоя окружающих и избавляя пользователя от раздражающих наушников.

При движении пользователя звук будет следовать за ним.

Эта технология позволит офисным работникам слушать музыку или конференц-связь, не отвлекая коллег, и позволит людям играть в игры или смотреть фильмы так, чтобы их не услышал кто-либо поблизости.

«До сих пор существовало два способа прослушивания звука: вслух и публично через динамики или тихо и конфиденциально в наушниках, — говорится в пресс-релизе компании. — Мы представляем третий и новый способ прослушивания с использованием запатентованной технологии, которую мы называем SoundBeaming. Это совершенно новый тип сенсорного прослушивания, который изменит способ восприятия звука людьми».

Настольное устройство, работающее через Bluetooth, будет доступно к Рождеству следующего года.

Фото: Noveto

Разработан прибор, ускоряющий выведение алкоголя из организма

Вакуумный поезд Virgin Hyperloop впервые перевез пассажиров

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации