Как мы ощущаем холод — ученые выделили биологический механизм

Shutterstock
Новое открытие поможет понять, почему разные люди по-разному переносят холод. А вы из «тех, кому душно или кому дует»?

Исследователи из Мичиганского университета выделили белок, который позволяет млекопитающим чувствовать холод, заполнив давний пробел в знаниях о сенсорной биологии. Результаты опубликованы в Nature Neuroscience, они помогут понять, почему разные люди по-разному переносят холод.

Изучение этих живых датчиков температуры началось более 20 лет назад, с первым открытием термочувствительного белка TRPV1. С тех пор обнаружили белки, которые чувствуют горячее, теплое и прохладное, но что помогает ощущать температуру ниже 15°C, было неизвестно.

И вот ученые выделили и датчик холода у млекопитающих: белок под названием GluK2. У ГМ-мышей отключили ген, который производит это белок. В серии экспериментов обнаружилось, что такие мыши нормально реагировали на высокие, средние и прохладные температуры, но не проявляли никакой реакции на настоящий холод.

GluK2 экспрессируется не только в сенсорных нейронах периферической нервной системы, но и в нейронах головного мозга, где он получает химические сигналы для облегчения связи между клетками. Авторы считают, что вторая его функция появилась в истории эволюции гораздо позже, чем первая. Ген GluK2 имеет родственников на протяжении всего эволюционного древа, начиная с одноклеточных бактерий, у которых мозга совсем нет, зато есть потребность одновременно чувствовать и температуру, и химические вещества вокруг.

Открытие может помочь пациентам, например, больные раком, получающие химиотерапию, часто испытывают болезненные реакции на холод. Понимание механизма такой реакции открывает путь для создания новых лекарств.