Как на свет появляются редкие розовые алмазы — выяснило новое исследование

Цветные бриллианты из алмазного рудника Аргайл
Цветные бриллианты из алмазного рудника Аргайл
Murray Rayner, Rio Tinto

Чтобы сделать алмаз, нужно несколько вещей: углерод, сильное давление, жар глубоко под Землей, и время — миллиарды лет. Это обычные алмазы. Если нужен редкий розовый, необходимо учитывать еще несколько факторов, не все из которых были до конца понятны. Исследование ученых из Университета Кертина (Австралия) предоставило недостающую часть головоломки, объясняющую, как эти уникальные драгоценные камни попадают на поверхность. Научная статья вышла в Nature.

До закрытия в 2020 году рудник Аргайл в отдаленном регионе Восточного Кимберли в Западной Австралии поставлял 90% мировых запасов розовых алмазов. Исследование поможет обнаружить другие залежи. Розовые бриллианты являются одними из самых редких драгоценных камней в мире. Даже неизвестно, что делает их розовыми. Желтые или голубые окрашены в зависимости от присутствия других элементов, но розовые столь же химически чисты, как и белые.

Авторы статьи изучили соотношение урана в апатите и цирконе, входящих в состав пород, в которых обнаруживались розовые алмазы. Эти породы содержат очень и очень небольшое количество урана и иногда тория, которые со временем распадаются на свинец и гелий. Измеряя соотношение урана и продуктов его распада, ученые могут получить очень точный возраст образования породы.

«Используя лазерные лучи размером меньше человеческого волоса, — объясняет геолог Хьюго Олирук, — мы обнаружили, что возраст Аргайла составляет 1,3 миллиарда лет, что на 100 миллионов лет старше, чем предполагалось ранее, а это означает, что он, вероятно, образовался в результате распада древнего суперконтинента».

Этот суперконтинент может быть куском древней земной коры, который геологи называют Нуна, он, по оценкам, раскололся где-то между 1,3 и 1,22 миллиарда лет назад. Помимо давления тектонических плит, розовые алмазы требуют, чтобы те растягивались при разрыве. Именно это усилие, похожее на ириску, вытаскивает розовые алмазы из глубин мантии.

«Аргайл расположен в том месте, где регион Кимберли и остальная часть северной Австралии столкнулись много лет назад, и такое столкновение создает поврежденную область, или "шрам", на поверхности, который никогда полностью не заживет. Хотя континент, который впоследствии стал Австралией, не распался, территория, где расположен Аргайл, растянулась, в том числе вдоль шрама, который создал разрывы в земной коре, через которые магма могла вырваться на поверхность, принося с собой розовые алмазы. Аргайл находится на стыке двух древних континентов, и эти края часто покрыты песком и почвой, так что подобные вулканы, несущие розовые алмазы, до сих пор остаются неоткрытыми, в том числе и в Австралии», — говорит Олирук.