Как бороться с умственной усталостью? Отвечают психологи в новом исследовании

«Не мешки ворочать»: вы когда-нибудь чувствовали себя рассеянным и утомленным к концу долгой рабочей задачи, особенно если работаете «всего лишь мозгами»?

Некоторые исследователи утверждают, что умственные усилия истощают запас энергии – точно так же, как физическое напряжение утомляет мышцы. Мозг потребляет энергию в виде глюкозы. Другие рассматривают умственную усталость скорее как психологический феномен. Блуждание ума означает, что текущие умственные усилия не вознаграждаются в достаточной степени или теряются возможности заниматься другими, более приятными видами деятельности. Третьи утверждают, что у умственной усталости есть вполне конкретный нейрохимический механизм.

В недавнем исследовании психологи из Техасского университета в Арлингтоне доказывают, что умственная усталость — это в значительной степени психологический феномен, но с ним можно справиться, поставив перед собой цели, пишет Conversation.

Психологи давно пришли к выводу, что умственная концентрация у людей она фундаментально ограничена. Люди сообщают о чувстве стресса и усталости даже после недолгого задания на концентрацию. В 2021 году одно из исследований даже показало снижение кровотока через мозг во время длительной концентрации.

В недавней работе американские исследователи показали 108 студентам бакалавриата экран с четырьмя пустыми белыми квадратами на сером фоне. Каждые одну-три секунды в одном из четырех квадратов появлялся знак «X». Их задачей было как можно быстрее указать на него. После каждого ответа участник получал отзывы о своей точности и скорости. Периодически участников просили оценить свое психическое состояние. Случайным образом поставили половине из них конкретную цель: поддерживать время реакции на уровне менее 400 миллисекунд, сохраняя при этом максимальную точность. Особенной разнице в умственной усталости между двумя группами не было.

Во втором эксперименте другим испытуемым задачу каждый раз усложняли: с 450 миллисекунд до 400, а затем до 350. Постановка этих более сложных и долгосрочных целей оказала огромное влияние на производительность. Участники второго эксперимента, которым ставились все более сложные цели, улучшили концентрацию примерно на 10%. Они также сообщали о меньшем блуждании ума и не показали замедления реакции на протяжении всего эксперимента. Другими словами, у них не было никаких признаков умственной усталости.

«Вывод таков: поставьте перед собой простые, прямые и конкретные цели. Отмечайте, когда вы достигаете их — обратная связь поможет идти вперед. Если чувствуете себя особенно истощенным, делайте короткие перерывы. Даже краткий отдых продолжительностью менее двух минут может восстановить способность к умственной работе», — говорит Мэтью Робисон, один из авторов исследования.