Найдено простое упражнение, которое позволит «перезагрузить мозг» офисным работникам

Shutterstock
Хватает минуты, чтобы прояснить ум.

Эксперимент, проведенный американскими учеными, доказал, что всего одно несложное упражнение за минуту разгоняет кровь и помогает «перезагрузить» мозг у людей, ведущих сидячий образ жизни, сообщает Американское физиологическое общество. 

Ранее уже было доказано, что малоподвижный образ жизни вреден для физического здоровья. Также установлено, что исполнительные функции — процессы в мозге, которые позволяют людям планировать, сосредотачиваться, запоминать и выполнять несколько задач — могут ущемляться, когда мы долго сидим. В рамках нового исследования ученые искали способ бороться со снижением когнитивных способностей, связанным, например, с сидячей работой.

Добровольцев для эксперимента поделили на две группы. Те, кто был в контрольной группе, сидели в течение трех часов, стараясь как можно меньше двигаться. Остальные — делали легкое упражнение, полуприседания, в течение минуты после каждых 20 минут сидения.

В ходе эксперимента у добровольцев измеряли давление, кровоток через внутреннюю сонную артерию, который составляет 75% от общего притока крови к мозгу, и частоту сердечных сокращений. И, например, кровоток в артерии у контрольной группы в итоге снизился на 3,7%, а у выполнявших упражнение — на 0,3% увеличился.

В конце эксперимента обеим группам предложили три простых задания. Исполнительные функции мозга проверяли тестом Струпа — когда нужно понять, соответствует ли написанный цвет реальному цвету шрифта. Зрительное внимание и способность переключаться между задачами — через TMT-тест, когда нужно проверить, правильно ли соединены цифры и буквы. По визуальной шкале нужно было оценить свой уровень умственной усталости, концентрации и мотивации.

Результаты объективных тестов и субъективных оценок были выше в группе, которая делала упражнения. И авторы исследования делают вывод, что такой простой способ действительно позволяет улучшить умственные способности для тех, кто работает, в основном, сидя.