Капсула с видеокамерой позволила заглянуть внутрь работающей пищеварительной системы — видео

Shutterstock
Можно подробно осмотреть «внутренний мир» человека. Внимание! Видео может содержать неприятный контент.

Используя специально разработанную капсулу, ученые и врачи теперь могут наблюдать за пищеварительной системой, собирая данные о пищеварении и микроорганизмах. Результаты работы группы ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе, Стэнфордского университета и Envivo Bio Inc. опубликованы в журналах Nature и Nature Metabolism.

Большая часть процесса пищеварения происходит в нашем тонком кишечнике, где ферменты расщепляют пищу, чтобы она могла всасываться через стенку. Однако увидеть ее работу с помощью эндоскопии почти невозможно, анализы стула тоже не дают полной картины.

Фото: Калифорнийский университет в Дэвисе

Капсула собирает образцы биологических жидкостей и микроорганизмов на пути из верхних отделов кишечника в толстую кишку и выходит естественным образом. Используя рН-чувствительное покрытие на капсуле, исследователи могут выбирать, из какой области ЖКТ брать пробы.

Во время тестирования капсулу проверили на 15 здоровых людях. Ученые смогли исследовать бактерии, вирусы, белки, метаболиты пищи из верхних отделов кишечника. Обнаружилось, что по составу стула о пищеварении здесь судить действительно не стоит. Кроме того, нашли прямую связь между диетой, употреблением алкоголя и состоянием пищеварительной системы, а также — метаболитами, которые попадают в организм через стенки кишечника.

У двух человек, которые принимали антибиотики в течение предыдущих шести месяцев, были обнаружены большие различия в уровнях биоактивных эфиров жирных кислот, гидроксижирных кислот и сульфонолипидов, метаболитов, которые, как считается, связаны с предотвращением воспаления и диабета. Вид бактерий под названием Blautia был идентифицирован как наиболее вовлеченный в метаболизм жирных кислот.