Кемпинг каменного века на берегу озера обнаружили в Германии

Shutterstock
10 000 лет назад здесь жарили орехи и делали рыбные заготовки.

В северной Германии археологи обнаружили древний кемпинг возрастом 10 000 лет на берегу озера, сообщает Live Science.

По мнению ученых, лагерь в Дювензее использовался для жарки фундука и протыкания рыбы. На территории кемпинга найдены кремированные кости древних людей. Это самое раннее известное захоронение в северной Германии. 

Исследования показывают, что места для таких кемпингов со временем менялись. «Сначала были только небольшие стоянки для обжарки фундука. Позднее их становилось все больше» — рассказывают археологи. Исследователи считают, что 10 000 лет назад болото Дювензее было озером. Мезолитические стоянки на островах и на берегу использовались охотниками-собирателями, которые приезжали туда осенью для сбора лесных орехов.

Фото: ALSH

Кроме костей, археологи обнаружили циновки из коры для сидения на влажной почве, куски обработанного кремня и остатки костров для обжига фундука. 

Место захоронения костей находится рядом по крайней мере с шестью мезолитическими стоянками, которые находились на берегу древнего озера в Дювензее. За последние 8000 лет озеро заилилось и образовало торфяное болото.

Фото: ALSH

«Возможно, они не хоронили людей на островах, а только на участках на границе озера, у которых, похоже, была другая функция», — отмечают ученые. После кремации остались только куски самых крупных костей, и неясно, были ли они завернуты в шкуру или кору перед захоронением. В любом случае, сожжение тела, по мнению археологов, было центральной частью погребальных ритуалов в то время.