«Хаббл» обнаружил одно из самых больших «расплавленных» колец Эйнштейна

Этот эффект помогает изучать далекие галактики.

Телескоп «Хаббл» сделал снимок одного из самых больших колец Эйнштейна, которое находится в южном полушарии созвездия Печь, пишет ScienceAlert.

Далекая галактика GAL-CLUS-022058s (находится в 13 млрд световых лет от Земли) стала похожа на расплавленное кольцо, изогнувшись вокруг гигантской звезды. Эффект, который становится виден, появляется за счет за счет гравитационного поля звезды, так как масса огромных космических объектов обладает способностью искривлять ткань пространства-времени. Создающийся эффект напоминает то, как работает увеличительное стекло. При попадании на него свет изгибается через линзу. Поэтому предмет кажется ближе.

Такие звездные скопления во Вселенной впервые описал Альберт Эйнштейн, когда работал над теорией относительности. Явление получило название гравитационного линзирования.

«Расплавленным» его называют из-за схожести с расплавленным металлом.  

Ученые отмечают, что преимущество эффекта линзирования в том, что он позволяет лучше изучать более далекую галактику, которая при других условиях могла бы быть невидимой. Это не единственный пример подобного явления, но один из самых ярких.

Фото: ESA/Hubble, NASA, S Jha

Лучшие снимки телескопа «Хаббл»

«Хаббл» запечатлел загадочные лучи и тени в космосе

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации