Химики раскрыли секрет меняющего цвет древнеримского стекла

В стеклодувном деле древние римляне достигли непревзойденного мастерства. Один из их шедевров — кубок Ликурга, меняющий цвет в зависимости от освещения, — выставлен в Британском музее.
Кубок из дихроичного стекла изготовлен в IV веке. При обычном освещении он нефритово-зеленый, а при подсветке сзади — рубиново-красный. Это поразительное достижение оптической инженерии, которое столетиями ставило в тупик историков и стеклодувов.
В Шеффилдском университете сумели воссоздать древнеримский рецепт по небольшому фрагменту артефакта. О том, что получилось, рассказывает The Guardian.
Для инженера-материаловеда Лизы Холландс, руководившей работой, реконструкция рецепта древних стеклодувов стала «делом жизни». «Для меня это магия», — признается она.
Оригинал IV века украшен мифологическим фризом, изображающим легенду о царе Ликурге из шестой книги «Илиады» Гомера. Вырезанный в глубоком рельефе, он показывает триумф бога вина Диониса над Ликургом, опутанным виноградной лозой.
Вместе с профессором Кэролайн Джексон, видным специалистом по римскому стеклу, Холландс выяснила, что эффект меняющегося цвета обусловлен наночастицами золота и серебра. После огромного числа экспериментов был получен похожий состав. При застывании из драгоценных металлов в нем начинают расти нанокристаллы.
«Белый свет состоит из множества разных цветов. Мы видим это на примере радуги в небе. Наночастицы гораздо меньше длин волн света, и при определенных условиях они блокируют определенные цвета из-за воздействия света на электроны в атомах. Если через это стекло пропускать свет, частицы золота и серебра блокируют синий и зеленый, пропуская только красные и оранжевые лучи. Если же свет отражается от поверхности, частицы рассеивают свет, давая непрозрачное зеленое свечение, — объясняет исследовательница. — Если бы римляне увидели, как я экспериментирую, они, вероятно, удивились бы: „Почему она не знает, как это сделать?“»
Шеффилд заказал художнику по стеклу Эллиоту Уокеру воплотить этот эффект в современной стеклянной скульптуре, которая отдает дань уважения своему «древнему близнецу», соединяя историю Ликурга и скульптуру Фарнезского Атласа, где глобус заменен кубком. С 6 по 15 ноября она будет выставлена в галерее Millennium Gallery в рамках университетского фестиваля Festival of the Mind, после чего займет постоянное место в Музее стекла Тернера.
Похожее на древнеримское стекло получили еще в 1960-х, но нынешний вариант гораздо ближе к оригиналу, считает профессор Иан Фристоун из Университетского колледжа Лондона.
«Цвет во многом зависел от условий изготовления. Если стекло оказывалось в другом положении в печи, результат мог получиться совсем другим. Иными словами, римлянам было очень трудно контролировать цвет. Это наводит на мысль, что с ликурговым стеклом им крупно повезло», — отмечает он.
Фристоун допустил, что такие кубки могли использоваться «в каком-то пиршественном обряде». Красно-зеленые цвета могли символизировать созревание винограда, добавил он.
В 2022 году международная комиссия признала кубок Ликурга одним из семи стеклянных чудес света.












