Китайские ученые разработали генную терапию, которая может замедлить старение

Пока, правда, только у мышей.

Ученые из из Института зоологии Китайской академии наук разработали новую генную терапию, которая может обратить вспять некоторые эффекты старения у мышей и продлить их продолжительность жизни. Эти открытия могут однажды способствовать аналогичному лечению людей.

Исследование опубликовано в журнале Science Translational Medicine, коротко о нем рассказывает CNN.

Методика заключается в инактивации гена под названием kat7, который, как выяснили ученые, является ключевым фактором клеточного старения.

Команда биологов проверила около десяти тысяч генов на то, как они влияют на клеточное старение. Выделив 100 генов, ученые идентифицировали тот из них, который оказывает самый сильный эффект.

Это оказался ген kat7, который генетики затем инактивировали в печени подопытных мышей с помощью лентивирусного вектора, который используется для блокирования экспрессии определенных генов.

Через 6-8 месяцев мыши продемонстрировали общее улучшение внешнего вида, рост силы и, что наиболее важно, их продолжительность жизни выросла примерно на 25%.

«Мы протестировали функцию гена в разных типах клеток: в стволовых клетках человека, зародышевых клетках-мезенхимах, в клетках печени человека и клетках печени мыши, и нигде не обнаружили клеточной токсичности. Что касается мышей, мы не зафиксировали никаких побочных эффектов», — заявили исследователи.

Однако методика еще далека от того, чтобы испытывать ее на людях. Пока ученые готовятся к проверке метода на приматах.

Замедление старения даже на незначительный срок будет иметь важное значение, подчеркнули исследователи.

Фото: Shutterstock

Американские ученые смогли перепрограммировать процесс старения клеток

Секреты молодости от Павла Дурова — это научно или нет?

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации