Кошкам важно чувствовать, что они могут командовать хозяином — ученые

Shutterstock
А еще кошкам нравится собачья игра «апорт».

Исследование того, насколько кошки любят играть в игру типа «принеси мячик» и как именно они это делают, показало, что домашним любимцам важно чувствовать, что человек готов им подчиниться — и, например, выполнить просьбу поиграть. Сообщение об исследовании опубликовано на сайте Университета Сассекса (Великобритания).

Психологи по поведению животных опросили 924 владельцев 1154 кошек, которые играют в апорт — игру, в массовом представлении ассоциированную скорее с собаками. В исследовании учитывалось поведение 994 метисных и 160 чистопородных кошек, и чаще всего играли в апорт чистокровные кошки. При этом, очевидно, что погоня за игрушкой или другим брошенным предметом диктовалась кошачьим инстинктом, чаще всего никто их этому не учил. 96,7% хозяев сообщили, что кошки впервые принесли игрушку в возрасте до 7 лет, а 60,7% — в возрасте до 1 года.

Среди интересных особенностей кошачьего поведения было то, что животные играли с большей охотой и дольше, когда сами инициировали игру. При этом, если игра прекращалась по инициативе человека, вероятность того, что кошка снова попросит поиграть с ней, была выше.

Кроме того, если некоторые кошки подобно собакам действовали по шаблону «принеси и вернись», то другие оставляли предмет на половине пути к хозяину, а третьи — с каждым разом все дальше и дальше от него.

«Это действительно интересное поведение — вовлечение в игру, которое обычно не ассоциируется с кошками. Наши результаты показывают, что кошки пытаются таким образом напрямую влиять на реакцию их владельцев-людей. Если это удается, кошка ощущает, что может повлиять на вас, а это важно для отношений между питомцев и владельцем. Я бы советовала поощрять это и быть восприимчивыми к потребностям кошки, реагируя на ее предпочтения касательно игры», — отметила ведущий автор исследования Джемма Форман.

Также в рамках исследования ученые зафиксировали, что у всех кошек свои вкусы. Кто-то из них любит играть только в определенных комнатах дома, например в спальне, или только с определенными людьми. Всем кошкам нравится играть с разными предметами: только 38,4% из тех, чьи хозяева участвовали в опросе, предпочитали специальные игрушки для апорта, 25,3% — любые сферические предметы вплоть до скомканных бумажек, 9,5% с большим удовольствием играли с косметикой. Некоторые кошки приносят только один конкретный тип предмета, например ватную палочку.