Исследование показало, что котики не только милые — котик может изобличить преступника

Shutterstock
Идете на дело — не трогайте котика: масштабное генетическое исследование дало новый способ доказать, что тот или иной человек присутствовал на месте преступления. А многие давно подозревали, что кошки знают больше, чем говорят... Интересно, будет ли этот метод использоваться для изобличения неверных супругов?

Кошачья шерсть может содержать достаточно ДНК, оставленной человеком, чтобы служить доказательством даже мимолетной встречи. Это означает, что хотя кошек нельзя допросить, они все же могут помочь идентифицировать преступников, пишет ScienceAlert.

Новое исследование — первое, где изучается, как домашние животные могут способствовать переносу ДНК. Научная статья вышла в журнале Forensic Science International: Genetics Supplement Series.

В последние годы технология анализа ДНК стала настолько сложной, что даже мельчайшие следы генетического материала могут иметь значение для расследования на месте преступления. Даже краткий контакт с объектом может передать следы нашего генетического материала. Такой сенсорной ДНК самой по себе недостаточно, чтобы точно идентифицировать подозреваемого, но ее можно использовать для подтверждения других улик или исключения людей из списка подозреваемых.

Чтобы оставить ДНК на поверхности, даже не требуется к ней прикасаться. Генетическая информация может переноситься, например, в клетках кожи или волосах, которые разлетаются от проходящего мимо человека. Именно здесь домашние животные могут сыграть свою роль.

Новое исследование проводилось на 20 кошках 15 хозяев. Ученые собрали ДНК животных и их владельцев. Кроме того, хозяева заполняли анкеты о том, как часто кошка контактирует с людьми и кого предпочитает.

ДНК людей была обнаружена в 80% кошачьих образцов. В 70% случаев по этому ДНК-профилю можно было идентифицировать человека. Большая часть ДНК была от людей, живущих в одном доме с кошкой, но у шести кошек оказалась обнаружена только неизвестная человеческая ДНК. При том, что ни в одном из домов не было гостей как минимум два дня до взятия образцов.

Один случай был особенно интересным: дом с двумя кошками и двумя людьми, одна из кошек (лысый сфинкс) несла на себе ДНК неизвестного третьего человека, у другой кошки, (короткошерстная рэгдолл) этой ДНК на найдено. Обе кошки одинаково взаимодействовали с хозяевами. Получается, что ДНК могла остаться еще с тех пор, как кошка в последний раз общалась с гостями.

Новое исследование показывает, как у собак появились «щенячьи глазки»

Ученые выяснили, почему кошки так любят коробки