Ученые выяснили, почему кошки так любят коробки

Shutterstock
Вариантов ответа на этот вопрос может быть несколько.

По всей вероятности, такое поведение проистекает из простой потребности в безопасности.

«Мы знаем, что для кошек это форма комфорта. Это имеет смысл с эволюционной точки зрения. Ощущение укрытия успокаивает», — сказала Live Science Габриэлла Смит, докторант в области сравнительного познания животных в Университете ветеринарной медицины в Вене.

Это чувство комфорта особенно важно в стрессовых ситуациях — например, когда уличную кошку впервые заводят в дом. В статье 2019 года, опубликованной в журнале PLOS One, голландские ученые отметили, что способность прятаться имеет решающее значение для снижения уровня стресса у кошек, только что прибывших в приют для животных.

Исследователи измерили уровень стресса у кошек с помощью шкалы Cat-Stress-Score, которая оценивает состояние животного на основе позы, звуков, которое оно издает, и уровня активности. Ученые также обнаружили, что, когда кошки были лишены возможности укрыться, они переворачивали лотки, чтобы спрятаться под ними.

В 2021 году Смит попросила владельцев кошек помочь эксперименту. В исследовании, опубликованном в журнале Applied Animal Behavior Science, изучалось, будут ли кошки сидеть внутри прямоугольника, нарисованного на полу или сделанного с помощью клейкой ленты. В отличие от коробки, такой контур не имеет стенок.

«В частности, 2D-эксперимент — это изучение визуального познания кошек и их восприятия границ», — сказала исследовательница.

Выяснилось, что кошки так любят коробки, что будут сидеть даже в поддельных «2D-коробках».

Так как же такое поведение приносит пользу кошкам? Одна из теорий: так они стараются избегать опасности. Другое возможное объяснение, которое еще не было научно проверено: кошки любят коробки, потому что охотятся из засады. Как может подтвердить любой владелец кошки, эти животные любят использовать коробки, углы и любую приподнятую поверхность, чтобы спрятаться, а затем наброситься на игрушку или человека.

«Моя кошка делает это, когда мы играем, — она прячется за чем-то, чтобы наброситься», — сказала Смит.

И наши домашние кошки не единственные, которые любят коробки. Согласно наблюдениям в зоопарках, большие кошки, в том числе пумы, львы и тигры, любят играть с коробками любых размеров и сидеть в них.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации