Найден и описан древнейший динозавр Африки

Virginia Tech
Он является одним из самых древних на Земле. Маленький (по динозаврьим меркам) симпатяга с длинной шеей помог построить новую концепцию миграций древних рептилий.

Международная группа палеонтологов во главе со специалистами из Технологического института Вирджинии (США) обнаружила и описала еще один вид ранних динозавров. Нового зауроподоморфа — динозавра с длинной шеей — назвали Mbiresaurus raathi. Научная статья вышла в Nature, об открытии сообщили в институте.

Окаменелость на сегодняшний день является самым древним скелетом динозавра, когда-либо найденным в Африке. Динозавр жил около 230 млн лет назад. По оценкам, животное было около 180 см в длину вместе с хвостом, а весило от 9 до 30 кг. Скелет, у которого отсутствуют только часть лапы и кусочки черепа, был найден в северной части Зимбабве.

«Открытие Mbiresaurus raathi заполняет критический географический пробел в летописи окаменелостей древнейших динозавров. Настолько древние динозавры редки и были обнаружены только в нескольких местах мира, в основном в северной Аргентине, южной части Бразилии и Индии», — отметил один из авторов исследования Кристофер Гриффин.

Мбирезавр стоял на двух ногах, а его голова была относительно маленькой, как у других его родственников-динозавров. У него были маленькие зазубренные зубы треугольной формы, что позволяет предположить, что он был травоядным или, возможно, всеядным.

«Мы никак не ожидали найти такой полный и хорошо сохранившийся скелет динозавра», — сказал Гриффин.

У группы исследователей появилась новая теория о миграции динозавров. Африка, как и все континенты, когда-то была частью суперконтинента под названием Пангея. Считается, что климат Пангеи был разделен на широтные пояса: более умеренные в высоких широтах и ярко выраженные пустыни в тропиках. Ученые ранее считали, что эти климатические пояса ограничивали распространение животных по Пангее.

«Динозавры изначально расселялись в соответствии с этим климатическим режимом. Самые древние динозавры находятся примерно на одних и тех же древних широтах южного умеренного климатического пояса — южнее примерно 50 градуса», — объясняет Гриффин.

Ученые целенаправленно нацелились на север Зимбабве, поскольку страна находилась в том же климатическом поясе. Динозавры рассеялись по всему миру значительно позже. Разрушение климатических барьеров и волна расселения на север совпали с периодом интенсивного повышения влажности на планете (Карнийским плювиальным событием). После этого барьеры вернулись, прикрепив динозавров к их местам обитания на оставшуюся часть триасового периода по всей Пангее.

«Это первый случай, когда геохимические данные о климате и данные об окаменелостях были подтверждены компьютерным моделированием с использованием только истории эволюции и взаимоотношений между различными видами динозавров, что очень интересно», — сказал один из авторов статьи Бренен Винд.

Палеобиологи нашли самое древнее существо, которое питалось фруктами

«Чтобы удобнее съесть тебя»: исследование показало, зачем динозаврам необычные глазницы