Космический корабль «Союз МС-18» с портретом Гагарина готовится к запуску

В пятницу на ней отправится к МКС экипаж из двух российских космонавтов и американского астронавта.

Начался первый стартовый день корабля «Союз МС-18». Ракета установлена на площадке, началась подготовка к старту.

Корабль «Союз МС-18» отправится в космос 9 апреля — за три дня до 50-летия полета Юрия Гагарина. Корабль получил собственное имя в честь первого космонавта, а на его головном обтекателе — портрет Гагарина, сообщает РИА «Новости».

«Рано утром от гостиницы "Космонавт" к месту вывоза отъехал автобус с дублирующим экипажем — космонавтами "Роскосмоса" Антоном Шкаплеровым и Олегом Артемьевым, а также астронавтом НАСА Энн МакКлейн», — рассказывается на сайте «Роскосмоса». По традиции дублирующий экипаж наблюдает за ходом предстартовой подготовки.

В основной состав экипажа, который отправится к МКС в эту пятницу, входят российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров и американский астронавт Марк Ван де Хай, сменивший в экипаже россиянина Сергея Корсакова.

Специалисты приступили к работам по графику первого стартового дня. «После стыковки коммуникаций носителя с наземным оборудованием будут проведены автономные испытания систем и агрегатов корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса», — сообщает «Роскосмос».

Сам старт состоится 9 апреля в 10:42, а накануне, 8 апреля, пройдет пресс-конференция с космонавтами. «Роскосмос» предложил всем желающим прислать вопросы для экипажа, на самые интересные из которых космонавты ответят на онлайн-видеоконференции.

Фото: «Роскосмос»

НАСА подтвердило запуск модуля «Наука» к МКС 15 июля

СМИ: Ради полета на МКС актрисе Ходченковой понадобится операция

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации