Сергей Корсаков может стать первым российским космонавтом, который опробует Crew Dragon

В НАСА с него уже сняли мерки для изготовления снаряжения.

Начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» о замене члена экипажа космического корабля «Союз МС-18».

На прошлой неделе стало известно, что в экспедиции МКС-65, старт которой назначен на 9 апреля 2021 года, произведена замена: вместо российского космонавта Сергея Корсакова на Международную космическую станцию (МКС) отправится американский астронавт Марк Ван де Хай.

Переговоры о включении американского астронавта в состав экипажа «Союза МС-18» велись давно, рассказал Павел Власов. 

«Понимая, что Crew Dragon — новый корабль, возможны всякие неожиданности и с переносом старта, и так далее, — рассказал он. — Американская сторона давно вела переговоры о том, чтобы подстраховаться, чтобы не получилось так, если вдруг американский корабль не полетит, то американский сегмент МКС останется без американских астронавтов. И в будущем, в принципе, это логичная тема, она будет иметь продолжение».

Еще до официального решения о включении американского астронавта в состав экипажа Марк Ван де Хай проходил тренировки в Звездном городке наравне с Сергеем Корсаковым.

Полеты международных экипажей — это удобно с точки зрения работы на МКС, пояснил Власов. «Если вдруг по каким-то причинам хотя бы из-за одного члена экипажа нужно прерывать экспедицию, то сегмент остается необитаемым. Этой ситуации нужно избежать», — добавил он.

Что касается Сергея Корсакова, он, по словам начальника Центра подготовки космонавтов, первый в очереди на следующий пилотируемый старт.

«Сергей — один из первых претендентов, которые полетят на Crew Dragon. И он уже прошел необходимые мероприятия в НАСА, нужные для изготовления космического снаряжения», — заключил Павел Власов.

Фото: Иван Тимошенко

Экипаж МКС загерметизировал все трещины в модуле «Звезда»

Бывший глава Росавиакосмоса рассказал, почему пришлось затопить станцию «Мир»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации