Космический телескоп им. Джеймса Уэбба прошел предполетные испытания

Орбитальная обсерватория готова к запуску, который запланирован на октябрь.

НАСА сообщило, что Космический телескоп им. Джеймса Уэбба НАСА завершил заключительные функциональные испытания для подготовки к запуску.

Проверки подтвердили, что внутренняя электроника обсерватории функционирует должным образом и что научные инструменты телескопа способны правильно отправлять и получать данные через сеть, которую они будут использовать в космосе.

Технические специалисты провели комплексное тестирование системы, установив базовый уровень электрических функциональных характеристик для всех компонентов обсерватории. После завершения экологических испытаний техники и инженеры выполнили еще одно комплексное испытание системы и сравнили полученные данные. Команда подтвердила, что и с механической, и с электронной точки зрения обсерватория успешно выдержит суровые условия запуска.

Тестирование проходило в течение 17 дней, сообщается на сайте НАСА. Вся полученная телеметрия была правильной, все команды отработали верно.

Предположительно, телескоп им. Джеймса Уэбба заменит космический телескоп «Хаббл», который работает на орбите уже более 30 лет.

Фото: НАСА

Опубликованы лучшие снимки «Хаббла»

Предложен новый способ поиска инопланетян

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации