В «Роскосмосе» объяснили, почему модуль «Наука» решил превратить МКС в карусель

«Модуль сам не мог поверить, что он уже состыковался».

Исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев предложил объяснение инциденту с модулем «Наука», когда после стыковки включились двигатели, отправив МКС во вращение.

«Модуль, видимо, сам не мог поверить, что он уже состыковался, — цитирует "Интерфакс" интервью Крикалева телеканалу "Россия-24". — Поэтому когда приводили в исходное [состояние] систему управления модуля, то система управления решила, что она еще в свободном полете, не понимала, что происходит, сработал алгоритм безопасности, включающий двигатели на отвод».

Эксперт добавил, что в причинах разбирается специальная комиссия.

Несмотря на то что инцидент был погашен и МКС вернулась в исходное положение, Крикалев не исключил возможностей последствий нештатного включения двигателей «Науки».

«Включение двигателей — это динамика. Станция — довольно деликатное устройство; и российский сегмент, и американский — все сделано максимально легко», — рассказал Сергей Крикалев. Он пояснил, что дополнительная нагрузка могла лечь на приводы солнечных батарей и на фермы, на которых те установлены.

Тем не менее говорить о серьезности проблем сейчас слишком рано — последствия будут анализировать специалисты, и лишь после детального разбора ситуации можно будет оценить, нанесен ли космической станции какой-либо ущерб.

В «Роскосмосе» объяснили низкое давление в модуле «Звезда» на МКС

Модуль «Наука»: зачем он летит на орбиту и почему так долго оставался на Земле

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации