Крошечный робот-капля может протиснуться куда угодно, разрываясь на части и собираясь

Xinjian Fan et al./Science Advances, 2022
Ученые создали робота, который может превращаться из черного шарика в рой крошечных бусин и обратно.

Способность робота разделяться на множество частей, а затем соединяться вместе, делает его потенциально полезным для доставки лекарств, сообщает ScienceAlert.

Человеческое тело полно извилистых, узких проходов и почти непреодолимых барьеров, слишком тесных для любого робота, видимого невооруженным глазом. Микророботы же достаточно малы, чтобы втиснуться, куда требуется. Но, к сожалению, крошечные роботы не могут нести много полезных веществ.

Фото: Science Advances

Робот, меняющий форму, может решить эту проблему, превратившись в рой, а затем соединившись обратно, как только достигнет пункта назначения. Научная статья с описанием разработки вышла в Science Advances.

Международная группа ученых сконструировала робота из феррожидкости — суспензии оксида железа и углеводородного масла. Авторы использовали вращающиеся сферические магниты, они воздействовали на вещество таким образом, чтобы оно разрывалось на множество частей или удлинялось.

Чтобы продемонстрировать потенциальную полезность робота для движения по артериям и капиллярам человеческого тела, исследователи построили лабиринт.

По словам исследователей, основным препятствием для использования этого изобретения в медицинских целях является магнитная система управления. Следующим большим шагом в этой области станет создание крошечных ботов из чего-то гораздо более мягкого и податливого. В последнее время внимание разработчиков переключилось на мягких миниатюрных роботов, сделанных из жидкостей, гелей и эластомеров, поскольку они намного более гибкие.

Создан искусственный нейрон, чувствительный к дофамину

Создана зубная щетка, состоящая из роя микророботов