Курение приводит к уменьшению мозга и это необратимо — исследование

Shutterstock
А еще стало понятнее, как курение связано с болезнью Альцгеймера и деменцией.

Курение ускоряет «усыхание» мозга, которое обычно происходит у людей с возрастом, а значит, приводит к его преждевременному старению, выяснили ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США).

«До недавнего времени ученые упускали из виду то, как курение влияет на мозг, отчасти потому, что мы были сосредоточены на последствиях курения для легких и сердца. Но когда мы начали изучать мозг более внимательно, стало очевидно, что курение также очень вредно и для него», — рассказывает профессор Лаура Дж. Берут.

Хотя ученые давно связывали курение с меньшим размером мозга, было непонятно, что из этих двух переменных появилось раньше. А также — как на ситуации сказывается генетический фактор. Дело в том, что и размер мозга, и привычка к курению передаются по наследству.

Достаточно большую выборку данных дал Британский биобанк — общедоступная биомедицинская база, содержащая генетическую, медицинскую и поведенческую информацию о полумиллионе человек, для некоторых из которых даже сделана визуализация мозга. В общей сложности команда проанализировала обезличенные данные об объеме мозга, истории курения и генетическом риске курения для 32 094 человек.

«Исследователи определили последовательность событий: генетическая предрасположенность приводит к курению, а уже это приводит к уменьшению объема мозга. Кроме того, связь между курением и объемом мозга зависела от дозы: чем больше пачек человек выкуривал в день, тем меньше был объем его мозга», — отметили в Медицинской школе.

Более того, исследователи обнаружили, проанализировав данные о людях, которые бросили курить много лет назад, что их мозг так и остался меньше, чем у людей, которые никогда не курили. Все эти данные помогают объяснить, почему курильщики подвергаются высокому риску возрастного снижения когнитивных функций, деменции и болезни Альцгеймера.