Лазерный спутник побил рекорд скорости передачи данных из космоса на Землю

MIT
С этой скоростью можно скачать 500 фильмов высокого разрешения за пять минут.

Небольшой спутник, разработанный инженерами Массачусетского технологического института, установил новый рекорд по передаче данных между орбитальным объектом и Землей. Система TeraByte InfraRed Delivery (TBIRD) использовала лазер для передачи огромных объемов информации со скоростью до 100 гигабит в секунду, сообщает New atlas.

Спутниковый интернет SpaceX Starlink, например, предлагает премиум-клиентам скорость до 500 Мбит/с, и даже скорость передачи данных с Международной космической станции достигает 600 Мбит/с. То есть TBIRD в 200 раз быстрее.

Ключевое отличие состоит в том, что большинство спутников общаются с наземными станциями посредством радиоволн. TBIRD использует лазерный свет, который может передавать до 1000 раз больше данных. Однако у лазеров есть проблемы: лучи намного уже, что требует более точного выравнивания между передатчиком и приемником, а свет может искажаться атмосферой.

Спутник содержит три основных готовых компонента — высокоскоростной оптический модем, усилитель оптического сигнала и накопитель — все упаковано в контейнер размером с обувную коробку. Чтобы решить проблему потери данных, команда разработала новую версию так называемого протокола автоматического повторного запроса. Он позволяет приемнику наземной станции предупреждать отправителя о пакетах данных, которые он пропустил, так что спутник может просто отправить их повторно. Для выравнивания спутник использует специальную систему сигнализации об ошибках, которая корректирует аппарат точно на приемник.

«Далее мы планируем увеличить скорость до 200 гигабит в секунду, что эквивалентно передаче 1000 фильмов высокой четкости за один пятиминутный сеанс связи», — сказала Джейд Ван, руководитель проекта.

Белые против черных, или Как создается кибериммунитет

Используя гигантские атомы и крошечные лазеры, исследователи создали «атомное телевидение»