Летающий автомобиль совершил перелет между двумя аэропортами

Гибридный автомобиль-самолет оснащен двигателем BMW и работает на обычном бензине.

Прототип летающего автомобиля совершил 35-минутный перелет между международными аэропортами Нитры и Братиславы (Словакия).

Гибридный автомобиль-самолет AirCar оснащен двигателем BMW и работает на обычном бензиновом топливе, передает BBC.

Его создатель, профессор Стефан Кляйн сказал, что машина может пролететь около 1000 км на высоте 2500 м и на данный момент провела в воздухе 40 часов.

Трансформация из автомобиля в самолет занимает 2 минуты 15 секунд. После полета узкие крылья складываются по бокам машины. Аппарат может перевозить двух человек с общим пределом веса 200 кг.

Профессор Кляйн, который управлял летающим автомобилем во время этого полета, описал опыт как «нормальный» и даже «очень приятный». В воздухе машина развила крейсерскую скорость 170 км/ч.

Минус машины в том, что, в отличие от прототипов дронов-такси, она не может взлетать и приземляться вертикально и требует взлетно-посадочной полосы.

Компания Klein Vision, стоящая за AirCar, заявляет, что на разработку прототипа потребовалось около двух лет, а инвестиции составили «менее чем €2 млн».

Доктор Стивен Райт, старший научный сотрудник в области авионики и самолетов Университета Западной Англии, описал AirCar как «дитя любви [люксового автомобиля] Bugatti Veyron и [легкого самолета] Cesna 172».

Воспарить над пробками: авиамобили — наша новая реальность

Красноярские ученые продолжают испытания циклолета

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации