Три кодекса ацтеков, где записана вся их история, найдены у частных коллекционеров

Shutterstock.com
Чтобы выкупить документы, пришлось просить помощи сразу у нескольких меценатов.

Коллекция Национальной библиотеки антропологии и истории Мексики пополнилась тремя кодексами, в которых ацтеки описали основание своей великой столицы Теночтитлан, расширение империи, завоевание испанцами и первые десятилетия жизни под их властью, сообщает Национальный институт антропологии и истории Мексики (INAH).

Всего в мире известно 550 подобных документов, из них в собрании библиотеки находятся около 200. Эти три до недавнего времени хранились в частной коллекции, несколько поколений передаваясь в одной семье. Ученые узнали об их существовании 15 лет назад, увидев снимки на компьютере, через два года подтвердили их подлинность. Чтобы выкупить кодексы, INAH потребовалось собрать более 9,5 млн песо (это полмиллиона долларов США или более 50 млн рублей), деньги предоставили меценаты.

Все три документа написаны на ацтекской бумаге, которая называется аматль. Ее изготавливали из природных материалов: нижний слой древесной коры, в том числе местного дерева амате, вымачивали в смеси извести и золы, а потом формировали листы. Бумага была со специальным грунтующем покрытием, чернила получали из растений и древесного угля. Листы содержат разноцветные рисунки, в том числе красной и синей краской, желтой охрой.

Фото: SC, INAH, BNAH

Кодексы основаны на традициях коренных народов, но написаны латиницей на испанском или языке науатль, который использовался как международный в долине Мехико и в центральной Мексике к моменту вторжения испанцев в XVI веке.

Документы связаны с местностью Тетепилко, которую сейчас занимает один из районов Мехико — современной столицы Мексики.

Один из них состоит из 20 сложенных листов и повествует об истории ацтеков, начиная от создания города Теночтитлана в 1300 году нашей эры (что на 25 лет разнится с принятой сейчас датой основания). Там же приводится список правителей города до завоевания испанцами, сведения о появлении европейцев в 1519 году и история ацтеков после завоевания — до 1611 года. В контексте общей истории рассказывается и о покорении Тетепилко ацтеками в первой половине XV века.

Карта основания Тетепилко содержит историко-географическую информацию, в том числе упоминаются названия городов и местностей: Кульякан, Тетепилко, Тепаноуайан, Коуатлинчан, Ксальтокан и Аскапоцалько — их местоположение на карте совпадает с реальными, известными на данный момент топонимами.

Последний документ — хозяйственная опись церкви Сан-Андрес-Тетепилко, составленная уже после колонизации. На двух листах аматля перечисляется имущество: пять красных костюмов — вероятно, одежды священника, — духовые инструменты, изображения на религиозную тематику и другое.