Генетическое исследование проливает новый свет на происхождение индейцев и японцев

Shutterstock
Перемещения первобытных людей по планете были сложны и извилисты, но генетика приоткрывает забытые тайны.

Новое исследование митохондриальной ДНК обнаружило доказательства как минимум двух миграций с территории Китая в Америку и на японские острова во время последнего ледникового периода и после него, сообщает iflScience. Научная статья с результатами исследования вышла в Cell Reports.

Команда изучила митохондриальную ДНК (передаваемую по материнской линии) 100 000 современных и 15 000 древних жителей Евразии.

«Азиатское происхождение коренных американцев сложнее, чем считалось. Мы показываем, что северный прибрежный Китай также внес свой вклад в их генофонд», — говорит молекулярный антрополог из Китайской академии наук Ю-Чун Ли.

Согласно данным генетического исследования, первая миграция отсюда произошла между 19 500 и 26 000 лет назад во время оледенения, вторая между — 19 000 и 11 500 лет назад, когда климат улучшился, а человечество увеличилось. Авторы работы считают, что в обоих случаях древние люди попали в Америку по побережью Тихого океана, а не через Берингов мост — сушу, которая соединяла Сибирь и Аляску. Двигаясь вдоль побережья, люди из северного Китая попутно частично осели и на японских островах.

«Мы были удивлены, обнаружив, что они также внесли свой вклад в генофонд айнов», — добавил Ли.

Сегодня считается, что волн миграции в Америку из Азии было несколько. Недавно открытая — одна из них.