Люди меньше боятся «мягких» роботов и готовы работать с ними — исследование

Shutterstock
В таких роботах железо заменяют тканью и резиной.

Роботы вскоре будут востребованы примерно в половине профессий, особенно в тех, которые связаны с производством, транспортом, добычей полезных ископаемых и сельским хозяйством. Но если устройства из твердых материалов уже внедряются в производство, то мягкие роботы, элементы которых выполнены из таких материалов как ткань или резина, — достаточно новая технология.

«Автоматизация коснется многих профессий в течение следующих двух десятилетий. Однако до сих пор остаются технические и психологические барьеры для ее внедрения. Наши исследования показывают, что новые мягкие гибкие роботы могут быть перспективными для такого прогресса», — отмечают авторы статьи. Уточняется, что аналогичные исследования для роботов из твердых материалов уже проводились.

В новом исследовании выяснилось, что мягкие роботы вызывают у людей меньше опасений, чем их железные собратья, и лучше располагают к совместной работе. Результаты исследования опубликованы в журнале IISE Transactions on Occupational Ergonomics and Human Factors.

Участникам нового исследования показывали видео, на которых демонстрировалась работа роботов. После этого испытуемые делились впечатлениями. Говоря о мягких роботах, они оценивали риски для человека при взаимодействии с ними ниже, чем с роботами из жестких материалов. Фиксировался меньший уровень тревоги и страха. Также испытуемые выражали меньше сомнений в успешном сотрудничестве робота и человека, и даже меньше тревожились о том, не заменит ли робот человека на рабочем месте.   

Фото: Dean Hare/WSU
Джастин Аллен (слева) и Райан Дорош демонстрируют мягкого робота

Прошлые тесты показали, что показатели тревожности возрастают при приближении роботов из твердых материалов к человеку. В текущим исследовании они остались низкими. Однако, беспокойство испытуемых, которые ранее не работали с роботами, возрастало, если темп взаимодействия был высоким. И наоборот, люди, которые уже имели опыт работы с роботами, предпочли более быстрый темп деятельности.

Как пояснили в Университете штата Вашингтон (США), проведенное тестирование было первым этапом. Далее планируются испытания в лаборатории, где участники исследования смогут вживую взаимодействовать с мягкими роботами. Помимо опроса участников, ученые также будут измерять физиологические реакции: частоту сердечных сокращений и кожно-гальванические реакции, которые представляют собой изменения электрического сопротивления кожи в ответ на эмоциональный стресс.

Отмечается, что одно из главных преимуществ мягкого робота — низкая стоимость. Так, обычный робот, используемый для сбора яблок, может стоить около 30 000 долларов, а все затраты на мягкого робота, включая конструирование, — менее 5000.

Учитывая психологический аспект, мягкие роботы могут не только быть востребованы на производстве, но и помогать пожилым людям или людям с ограниченными возможностями дома или в медицинских учреждениях.