Новый шлем дополненной реальности позволяет видеть скрытые предметы

MIT
«Шлемы с рентгеновским зрением» из фантастических фильмов все ближе к реальности.

Исследователи Массачусетского технологического института (США) создали гарнитуру дополненной реальности, которая дает владельцу рентгеновское зрение. Гарнитура сочетает в себе компьютерное зрение и беспроводное восприятие, чтобы автоматически находить конкретный предмет, который скрыт от глаз, возможно, внутри коробки или под грудой мусора, а затем направлять пользователя, чтобы найти его, рассказали в институте.

Система использует радиочастотные (РЧ) сигналы, которые могут проходить через разные материалы: картонные коробки, пластиковые контейнеры или деревянные перегородки.

Гарнитура направляет владельца, когда он идет по комнате, к местонахождению предмета, который отображается в виде прозрачной сферы в интерфейсе дополненной реальности (AR). Как только предмет оказывается в руке пользователя, гарнитура X-AR проверяет, правильно ли он взял предмет. Правда, чтобы аппарат нашел нужный предмет, последний должен быть помечен специальными RFID-метками.

Когда исследователи протестировали X-AR в среде, похожей на склад, гарнитура смогла найти скрытые предметы в среднем с точностью до 10 сантиметров. Прибор подтвердил, что пользователи выбрали правильный элемент с точностью 96%. X-AR может помочь работникам складов, его также можно использовать на производственном предприятии, чтобы помочь техническим специалистам найти нужные детали. 

Чтобы создать гарнитуру дополненной реальности с рентгеновским зрением, исследователям сначала пришлось оснастить существующую гарнитуру антенной, которая могла бы связываться с предметами с RFID-метками. Разработчики использовали метод, известный как радар с синтезированной апертурой (SAR), который похож на то, как самолеты отображают объекты на земле. X-AR выполняет измерения с помощью своей антенны с разных точек, когда пользователь перемещается по комнате, а затем объединяет их. Таким образом, он действует как антенная решетка. Когда пользователь идет, прибор вычисляет вероятность появления метки RFID в каждом месте. Вероятность будет самой высокой в точном местоположении метки.

Обезьяна печатает силой мысли с помощью нейроимпланта — презентация Илона Маска (видео)

Созданы контактные линзы с дополненной реальностью

Meta показала перчатки, которыми можно трогать виртуальные объекты