Должны ли роботы быть похожими на людей, чтобы мы могли им доверять? Отвечает исследование

Shutterstock
Ученые выяснили, с каким роботом человек трудится эффективнее: с глазастым или безглазым.

Недавно опубликованное исследование оценивало доверие человека при взаимодействии с роботами. Машины были одинаковыми, но у одной были «глаза», а у другой — нет. Оказалось, что людям не нужны человекоподобные машины, чтобы доверять им и эффективно работать с ними. Люди даже лучше взаимодействуют с безглазыми машинами, сообщает TechXplore. Научная статья вышла в журнале Heliyon.

«Коботы» — это роботы, созданные, чтобы помогать людям выполнять рутинные или опасные задачи, например, в промышленной или медицинской сферах. Некоторые коботы имеют глаза и антропоморфный внешний вид, чтобы людям было проще взаимодействовать с ними.

Фото: Artur Pilacinski et al./Heliyon, 2023

Ученые из Рурского университета (Германия) проверили, оправдано ли это. В эксперименте участвовали 38 добровольцев в возрасте от 18 до 42 лет. Авторы проанализировали их субъективные впечатления и объективные показатели (частота пульса, размер зрачков и время выполнения задания).

Хотя сами участники сообщали о несколько более высоком доверии к роботам с глазами, люди выполняли задание быстрее при взаимодействии с роботами без глаз. Также у людей, которые были в команде с безглазыми роботами, был больше размер зрачков — показатель большего интереса к объекту.