На 3D-принтере напечатали пневматические «искусственные мышцы»

Istituto Italiano di Tecnologia
Об «искусственных мышцах», которые позволяют роботам или протезам выполнять движения, подобные человеческим, известно многое. Однако до недавнего времени их можно было изготовить только в лабораториях с использованием высокотехнологичных материалов.

Пневматическая система приводов GRACE, была разработана учеными из Итальянского технологического института, сообщает Newatlas.

Каждый привод имеет форму гибкой полой пластиковой колбы со складками, идущими по бокам. Когда воздух нагнетается в привод через подсоединенный шланг, он сжимается в продольном направлении и расширяется в радиальном, другими словами, он становится короче и толще. Когда воздух удаляется, привод становится длиннее и тоньше.

Поэтому, если он встроен, например, в роботизированный палец, привод может сгибать его, когда накачивается воздух, и выпрямлять, когда воздух выходит.

Фото: Istituto Italiano di Tecnologia
Приводы GRACE

В зависимости от предполагаемого применения приводы могут изготавливаться различных форм и размеров, с различной толщиной корпуса, из различных видов пластика. С помощью этого можно регулировать, насколько расширяется и сжимается отдельный привод, в каком направлении он движется при этом и какое давление воздуха требуется для его активации.

Для демонстрации технологии команда под руководством аспиранта Коррадо Де Паскали создала роботизированную руку в натуральную величину, включающую 18 приводов GRACE. Она полностью сделана из мягкой смолы и была изготовлена за один сеанс 3D-печати.

Накачивая или вытягивая «несколько десятых бара» воздуха, можно заставить руку согнуть или разогнуть пальцы, вращать ладонь и вращать запястье. Все это весит всего около 100 граммов, хотя каждый привод в нем рассчитан на то, чтобы выдерживать более чем в 1000 раз больше собственного веса.

Научная статья с описанием технологии вышла журнале Science Robotics.

Хомо футурис. Каким будет человек будущего?

Роборуки, подключенные к мозгу, позволили парализованному поесть самостоятельно