Марсоход снял солнечное затмение на Красной планете — видео

NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS/SSI
«Вы можете увидеть это затмение именно так, как его видел марсоход».

Камера Perseverance записала видео прохода Фобоса, одного из двух спутников Марса, на фоне Солнца, сообщили в НАСА. Это поможет изучить, как орбита Фобоса меняется с течением времени и как его гравитация воздействует на марсианскую поверхность, формируя кору и мантию Красной планеты.

Затмение, снятое 2 апреля, длилось немногим более 40 секунд. Фобос примерно в 157 раз меньше Луны. Другой спутник Марса, Деймос, еще меньше.

Еще в 2004 году марсоходы-близнецы Spirit и Opportunity сделали первые фотографии Фобоса во время солнечного затмения. Curiosity продолжил эту работу. Но Perseverance предоставил самое приближенное видео и с самой высокой частотой кадров. Это стало возможным благодаря системе камер Mastcam-Z нового поколения.

Фото: NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS/SSI

«Я знала, что это будет хорошо, но не ожидала, что это будет настолько потрясающе», — сказала Рэйчел Хоусон, член команды ученых, которая управляет камерой.

Качество цвета также выгодно отличает эту версию солнечного затмения Фобоса. Камера имеет солнечный фильтр, который действует как солнцезащитные очки, уменьшая интенсивность света.

«Вы можете увидеть детали формы Фобоса — гребни и неровности ландшафта. Здорово, что вы можете увидеть это затмение именно так, как его видел марсоход с Марса», — сказал Марк Леммон, планетарный астроном из Института космических наук в Боулдере, штат Колорадо.

Когда Фобос вращается вокруг Марса, его гравитация оказывает небольшое приливное воздействие на внутреннюю часть Красной планеты, слегка деформируя горные породы в коре и мантии. Эти силы также медленно изменяют орбиту самого Фобоса. В результате геофизики могут узнать больше о геологическом составе Марса.

Фобос обречен: луна приближается к марсианской поверхности и ей суждено врезаться в планету через десятки миллионов лет. Наблюдения затмений с поверхности Марса за последние 20 лет позволили ученым уточнить, как именно выглядит смертельная спираль Фобоса.

Миссия Perseverance является частью программы НАСА по исследованию Луны и Марса, которая поможет подготовиться к путешествию человека на Красную планету.