Мать-Дракон: гигантское космическое облако раскрывает тайну рождения массивных звезд

Barnes et al./arxiv.org, 2023
Астрономы десятилетиями спорят о происхождении больших звезд.

Одной из самых больших проблем в данном случае является отсутствие наблюдений. Массивные звезды относительно редки, поэтому их трудно застать в процессе формирования. Но новые наблюдения за так называемым облаком Дракона могут дать ключ к разгадке этой тайны, пишет Universe today. Научная статья пока опубликована в препринте.

Группа астрономов использовала телескоп ALMA в пустыне Атакама на севере Чили для изучения облака Дракона — плотного облака молекулярного водорода, которое служит местом звездообразования.

Астрономы специально искали еще в нем сгустки пыли, которая коллапсирует вместе с газом, составляющим основную часть объекта, образуя звезды. Обнаружилось несколько типичных областей активного звездообразования, но также странное плотное скопление, в котором вообще не было новорожденных звезд. При дальнейшем исследовании выяснилось, что центральный комок на самом деле состоит из двух отдельных областей.

Одна содержала материал массой более 30 солнечных масс, а другая — всего в две солнечные массы. Эти сгустки были очень плотными и активно двигались, это означает, что они вскоре начнут формировать звезды.

Самое главное, астрономы обнаружили, что сами скопления не распадались на более мелкие части. Открытие подтверждает теорию о том, что массивные звезды изначально собираются из больших сгустков и начинают свою жизнь уже огромными. Астрономы впервые смогли наблюдать гигантское облако газа, подвергающееся стягиванию без разделения на части.