Метеорит, взорвавшийся 13 февраля между Англией и Францией, найден

FRIPON/Vigie-Ciel
И это всего лишь третий случай в истории, когда падение метеорита предсказали, наблюдали, а потом его нашли.

Это обломок того метрового астероида (метеороида) 2023CX1 (Sar2667), который был обнаружен за 7 часов до столкновения с Землей, сообщает сообщество любителей астрономии AstroAlert.

Находка была сделана в департаменте Приморская Сена на северо-западе Франции (регион Нормандия), 18-летней студенткой Лоис Леблан, участвующей в полевой поисковой группе. Вес найденного фрагмента составляет 100 грамм. Летел метеорит прямо над проливом Ла-Манш и очень повезло, что хотя бы часть его попала на сушу. Держат метеорит в фольге, чтобы не испачкать метеорит земными органическими веществами еще больше.

Фото: FRIPON/Vigie-Ciel

Крайне редкая ситуация (всего третий раз в истории, после 2008 TC3 и 2018 LA): метеорит наблюдали еще в космосе, потом засняли как он горел в атмосфере и теперь нашли его обломки.

«Практически полное бинго! Не хватает только видео как он падает на землю! Последние астрометрические измерения были сделаны всего за 12 минут до входа в атмосферу метеороида. И это первый метеорит найденный в Франции за последние 12 лет», — пишет сообщество со ссылкой на Международную метеоритную организацию.

Полет яркого метеорита между Англией и Францией попал на видео

В метеорите обнаружили два никогда не существовавших на Земле минерала