Миллиард лет изменений материков Земли показали в 40-секундном видео

Антарктида когда-то была прекрасным курортом на экваторе.

Геологи из Сиднейского университета (Австралия) создали наиболее полную модель эволюции тектонических плит Земли и превратили ее в увлекательный видеоролик.

Исследование опубликовано в журнале Earth-Science Reviews, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Тектонические плиты движутся примерно с такой же скоростью, с какой растут человеческие ногти. Однако за миллиард лет они способны совершить путешествие по всей планете.

По мере своего движения тектоника плит влияет на климат, характер приливов, расселение животных и их эволюцию, вулканическую активность, образование металлов и многое другое: это система жизнеобеспечения, которая влияет на все, что живет на поверхности.

Ученые признают, что в их работе не хватает некоторых мелких деталей — они растянуты на всю планету и на миллиард лет, — но они надеются, что это исследование может стать полезным ресурсом и основой для будущего изучения тектоники плит и их воздействия на жизнь на Земле.

 

«Как мы видим из анимации, континенты заметно сдвигались с течением времени. Ледяная и негостеприимная Антарктида когда-то была прекрасным курортом на экваторе», — отметили исследователи.

На видео массивы суши удаляются от соседей, сближаются с теми, которые находились совсем далеко. Удивительно, насколько недавно страны и континенты разместились в тех позициях, которые мы знаем сегодня.

Понимание этих движений и закономерностей имеет решающее значение в прогнозировании того, насколько пригодной для жизни будет наша планета в будущем и где искать источники экологически чистой энергии.

Обнаружено, что Тихий океан уменьшается, а Атлантика растет

Через сотни миллионов лет на Земле сформируется громадный суперконтинент

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации