Многоножка Тейлор Свифт: биологи назвали новый вид в честь певицы

Nannaria swiftae
Nannaria swiftae
Dr Derek Hennen
Вот, что бывает, когда среди твоих поклонников есть ученые. А многоножка, кажется, довольно симпатичная.

Тейлор Свифт — американская певица и автор песен, известная такими хитами, как «Shake It Off» и «You Belong With Me», получила новую награду. Теперь в ее честь назван новый вид многоножек.

Многоножка с закрученными когтями Nannaria swiftae — один из 16 новых видов, описанных в американских горах Аппалачах. Эти не очень популярные беспозвоночные играют важную роль в экосистеме: перерабатывая опавшие листья, они выделяют в почву питательные вещества. Многоножки живут на лесной подстилке, где питаются гниющими листьями и другими растительными остатками. Их довольно сложно поймать, потому что они, как правило, наполовину зарываются в почву, а иногда находятся полностью под поверхностью.

Ученые Дерек Хеннен, Джексон Минс и Пол Марек из Технологического института Вирджинии (США) описали новый вид в научной статье, которая вышла в журнале ZooKeys. Кратко об этом пишет EurekAlert.

Многие виды многоножек десятилетиями оставались неописанными. Чтобы исправить это, исследователи начали проект по сбору новых образцов на востоке США. Они побывали в 17 штатах, проверяя опавшие листья, камни и бревна, чтобы найти неизвестные виды, секвенировать их ДНК и научно описать.

Изучив более 1800 образцов, собранных во время полевых исследований или взятых из университетских и музейных коллекций, авторы описали 17 новых видов. Среди них, например, также был вид Nannaria marianae, названный в честь жены Дерека Хеннена. Примечательно, что эта многоножка предпочитает жить в лесах возле ручьев и проводит очень много времени, зарывшись в землю, демонстрируя более скрытное поведение, чем родственники.

Недавно описанные многоножки имеют длину от 18 до 38 мм. У них блестящие тела, диапазон цветов: от карамельно-коричневого до черного цвета с белыми, красными или оранжевыми пятнами. У самцов на передних ногах маленькие, скрученные и уплощенные когти, что и послужило основанием для их общего названия.

Ведущий автор исследования Дерек Хеннен является поклонником Тейлор Свифт.

«Ее музыка помогла мне пройти через взлеты и падения в аспирантуре, поэтому назвать новый вид многоножек в ее честь — это мой способ сказать спасибо», — говорит он.