Ученые создали робота-динозавра, чтобы понять, для чего появились крылья — видео

Красногрудый горихвостковый певун - птица, которая охотится «преследованием за смывом»
Красногрудый горихвостковый певун - птица, которая охотится «преследованием за смывом»
Wikipedia
Изначально крылья развивались совсем не для полета.

У многих видов динозавров крылья развились задолго до того, как они начали использовать их для полета. Ученые предположили, что эти ранние ранние крылья, возможно, помогали животным во всем: от привлечения партнеров до защиты вылупившихся детенышей, но робот-динозавр, разработанный исследователями из Южной Кореи, предполагает совершенно иное применение, рассказывает служба новостей Science.

«Робоптерикс» — это машина размером с павлина с бумажными крыльями, созданная по образу каудиптерикса, крылатого нелетающего динозавра, жившего 124 миллиона лет назад. Исследователи предполагают, что крылья каудиптерикса, слишком слабые, чтобы поднять его в небо, использовались для охоты. У него были черные перья с контрастными белыми полосами. Некоторые современные птицы с таким же оперением для охоты использует стратегию, называемую «преследование за смывом»: птица подкрадывается к группе жуков и машет крыльями вперед, пугая насекомых и заставляя вылететь на открытое пространство, где птице легче их поймать.

Робоптерикс делает то же самое (за исключением поедания), как показано на видео. Ученые вывели робота на дорожки, где много кузнечиков. Когда робот раскрыл свои крылья, 93% кузнечиков начали прыгать, сообщает команда в Scientific Reports. При отсутствии оперенных крыльев отпрыгивало только 47% насекомых. Добавление высококонтрастных белых пятен на крылья дало еще лучший результат.

Ученые предполагают, что, поскольку эта стратегия поиска пищи оказалась успешной, у динозавров развились еще более крупные перья, которые в конечном итоге были способны летать.