Модуль российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2022» оснастят американским парашютом

Парашют разработает та же компания, что участвовала в посадке Perseverance.

Десантный модуль для второго этапа совместной миссии «Роскосмоса» и Европейского космического агентства (ЕКА) «ЭкзоМарс» будет, по всей вероятности, осуществлять посадку на Красную планету с использованием парашюта производства США. Парашют сконструирует та же компания, которая работала для миссии Perseverance.

Как сообщает портал N+1, конструктор миссии Алексей Иванов рассказал, что испытания парашютной системы начались в 2018 году. Первая попытка закончилась неудачно: купол рвался при разворачивании. В последующих испытаниях модуль успешно приземлился на парашюте, разработанном в Италии, но после посадки на ткани все же обнаружили повреждения.

Теперь разработкой парашюта займется американская компания, участвовавшая в миссии НАСА Perseverance: марсоход и его модуль приземления Skycrane после первого этапа торможения в марсианской атмосфере опускались на парашюте.

Следующие испытания посадочной системы для миссии «ЭкзоМарс-2022» пройдут в июне в Швеции.

Совместный проект «Роскосмоса» и ЕКА по поиску жизни на Марсе «ЭкзоМарс» стартовал в 2016 году. В рамках первого этапа к Красной планете отправились орбитальный зонд Tracer Gas Orbiter (TGO) и спускаемый модуль Schiaparelli. Последний разбился при посадке, а зонд TGO продолжает работу на марсианской орбите, поставляя ученым бесценные данные о составе атмосферы Марса.

Второй этап запланирован на 2022 год.

Фото: НПО имени Лавочкина

Миссия «ЭкзоМарс» прислала снимки марсианской весны

Планета, населенная роботами. Кто живет на Марсе?

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации