Молодые вороны продемонстрировали когнитивные навыки, как у взрослых обезьян

Социальные и математические способности у воронов особенно высоки.

Исследования показывают, что молодые вороны не менее умны и сообразительны, чем взрослые обезьяны.

Исследование опубликовано в журнале Nature, коротко о нем рассказывает Live Science.

Исследователи из Института орнитологии и эволюционной антропологии Макса Планка (Германия) проверили 8 молодых воронов (Corvus corax) в возрасте четырех месяцев с помощью модифицированной версии набора когнитивных тестов для приматов.

Эта серия тестов проверяет «мыслительные» навыки, связанные с пространственным восприятием, постоянством объектов, причинно-следственной связью, использованием инструментов, а также социальные способности и общение.

Ученые сравнили результаты воронов с данными, собранными ранее по приматам, включая шимпанзе (Pan troglodytes) и орангутанов (Pongo pygmaeus), а также с результатами аналогичного тестирования попугаев.

Оказалось, что к четырем месяцам вороны, несмотря на то, что их мозг еще не сформировался полностью,  уже обладали социальными и другими когнитивными навыками, как у взрослых приматов. Однако при обработке результатов с учетом возраста не было принципиальной разницы между четырехмесячными птицами и теми, которым было 16 месяцев.

Каждый ворон показал отличные результаты в математических тестах и социальных навыках, более слабые - в пространственных компонентах. Однако, возможно, тест, разработанный для приматов, недостаточно точен, чтобы выявить тонкие различия в поведении птиц. Хотя попугаи не показали таких же высоких когнитивных способностей, как вороны.

«Поскольку социальная жизнь воронов и других врановых видов очень конкурентна, все аспекты их когнитивных способностей, вероятно, были сформированы необходимостью превосходить и опережать сородичей», — заключили исследователи.

Фото: Shutterstock

Инженер научил сорок собирать мусор в обмен на корм

Чайки адаптировали свое расписание кормления к школьным переменам

Тупики использовали палочки для ухода за собой

Новокаледонские вороны прошли «зефирный тест»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации