Монблан уменьшился почти на метр

Снежная шапка на вершине горы неуклонно тает.
Фото: Shutterstock

Монблан уменьшается по высоте из-за изменения климата, поскольку из-за повышения температуры ледяной пик тает, рассказывает Daily Mail.

Французские географы измерили высоту Монблана — второй по величине вершины Европы — и обнаружили, что с 2017 года она уменьшилась на метр.

Вершина в Альпах на границе Франции и Италии была измерена в середине сентября, и было получено значение 4807,81 м. Четыре года назад высота Монблана составляла 4808,72 м.

Высота горы меняется от года к году, потому что вершина покрыта снежной шапкой, размеры которой зависят от силы ветра и уровня осадков. Скала, из которой состоит гора, имеет вершину на высоте 4792 метра над уровнем моря.

Тем не менее, с момента начала точных измерений в 2001 году гора теряет около 13 см ежегодно, отметили исследователи.

Монблан — не единственный пик, который уменьшился из-за изменения климата. Например, в прошлом месяце эксперты из Стокгольмского университета сообщили, что Кебнекайсе, самая высокая вершина Швеции, за последний год потеряла почти 2 м в высоту.

Монблан — самая высокая гора в Западной Европе и одиннадцатая по высоте вершина в мире. Самая высокая гора в Европе — Эльбрус, расположенный на Кавказе. Его западная вершина достигает 5642 метров.

Впервые за всю историю на ледниках Гренландии прошел дождь

ООН бьет тревогу: «красное предупреждение» по экологической угрозе

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации