«Морские сопли» стали угрозой для обитателей Мраморного моря и Дарданелл

Они забивают жабры рыбам и душат кораллы.

В декабре прошлого года на кораллах в проливе Дарданеллы ученые заметили «морские сопли» — продукты жизнедеятельности фитопланктона. Уже в марте 2021 года слизи стало еще больше, и она перекочевала в Мраморное море (Дарданеллы связывают Мраморное и Эгейское моря). Кораллы, которые были покрыты ею в декабре, погибли.

Весной и летом «морских соплей» стало так много, что на побережье Стамбула из этой субстанции образовалась плотная пленка. «Сопли» начали находить не только на поверхности, но на глубине, пишет Daily Mail.

Обычно «морские сопли» не представляют опасности для морских обитателей. Однако в этом году их образовалось столько, что ученые забили тревогу.

Ситуация, по мнению экспертов, ухудшилась из-за потепления Мраморного моря, слива в него сточных вод и попадания удобрений. Все это в совокупности привело к неконтролируемому размножению планктона.

По данным ученых из Стамбульского университета, слизь в Мраморном море впервые заметили в 2007 году. До этого момента никаких свидетельств ее образования не фиксировали. Местные рыбаки жалуются, что из-за «соплей» у них рвутся сети и итоговый улов уменьшается в пять раз. Для морских обитателей она опасна тем, что может забиваться в жабры, тем самым лишая животное возможности дышать. Кораллы в этой ситуации еще более беспомощны: они не могут увернуться от слизи и скрыться от нее.

Исследование: таяние антарктических льдов может вызвать цепную реакцию

Исследование: всего за 60 лет люди преобразовали 17% суши

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации