На дне литовского озера найден скелет воина XVI века

В полной боевой готовности: при обмундировании и оружии.

При проверке опор старинного Дубингяйского моста в Литве водолазы обнаружили скелет воина с идеально сохранившимися артефактами. Находке более 500 лет.

Исследователи из Вильнюсского университета определили, что скелет принадлежит мужчине, умершему в XVI веке, однако причина его смерти пока не ясна. Скелет лежал под слоем песка и ила, сообщает Live Science. Археологи сообщили, что на этом месте не было древнего кладбища: скорее, тело, упавшее в реку, со временем покрыло песком.

Ученые отметили замечательную сохранность скелета и артефактов. Водолазы нашли пару кожаных сапог со шпорами, кожаный ремень с пряжкой, железный меч и два ножа с деревянными ручками. Судя по обмундированию, этот человек был военным.

На месте нынешнего Дубингяйского моста на озере Асвяя (Литва) в XVI веке был другой мост, ведущий к Дубингяйскому замку. Похоже, что там и погиб рыцарь 500 лет назад.

«Это новое открытие, и оно нуждается в тщательном изучении. Мы надеемся рассказать историю этого солдата хотя бы через год», — заключила археолог Елена Пранкенайте, исследователь Клайпедского университета (Литва).

Фото: A.Matiukas

Российские египтологи показали, как открывают древний клад. Вот что они там нашли

В средневековом испанском соборе найдено «селфи» резчика по камню

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации